Archiv / Highlights (82 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1739
Kat.-Nr.: 1739
Hedwig Marquardt (deutsch, 1884 - 1969), Pastell auf Papier, mittlere Komposition purpur, blau, Maße: 40 x 55 cm, Maße gerahmt: ca. 78 x 65 cm, sehr guter Zustand, Provenienz und Authentizität [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Doppelseitiges Gemälde, Öl auf Karton, sign. Cubasch, vmtl. 19. Jh., russisch, eine Seite Frauenakt, andere Seite Frauenpotrait, Maße gerahmt: ca.98,5 x 79 cm, stärkere Beschädigung der [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Eduard (Karl-Franz) von Gebhardt (deutsch, 1838 - 1925), Bildnis eines Mannes, Öl auf Lwd. a. Holz. Maße: 24 x 28 cm, gerahmt: 36,5 x 40 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt. Verso Provenienz: [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
1906
Kat.-Nr.: 1906
1907
Kat.-Nr.: 1907
1908
Kat.-Nr.: 1908
1909
Kat.-Nr.: 1909
1910
Kat.-Nr.: 1910
1912
Kat.-Nr.: 1912
1914
Kat.-Nr.: 1914
1915
Kat.-Nr.: 1915
Carl M. Schaette (deutsch, 1884 - 1951), Öl auf Lwd., Flusslandschaft, Anfang 20. Jh., sign. unten rechts, Maße: ca. 70 x 50 cm, Maße gerahmt: ca 100 x 82 cm, kleine farbliche Fehlstellen, guter [ ... ]
1916
Kat.-Nr.: 1916
1917
Kat.-Nr.: 1917
1918
Kat.-Nr.: 1918
Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934), Fischerboote im Sonnenuntergang, Öl auf Platte, sign. unten rechts, Ende 19., Anfang 20. Jhd., Maße Platte: 81 x 70 cm, gerahmt: 100 x 88 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
1919
Kat.-Nr.: 1919
1920
Kat.-Nr.: 1920
Mglw. H. Jones, Genregemälde, Großvater mit zwei Kindern und Vogel, Öl auf Lwd., Ende 19., Anfang 20. Jhd., Maße Leinwand: 91,0 x 61,0 cm, Rahmen: 119,5 x 88,0 cm. Altergemäß guter Zustand, [ ... ]
1921
Kat.-Nr.: 1921
Wim van Norden (niederländisch, 1917-2001), Öl auf Lwd., 20. Jh., Fischerboote am Strand, sign. unten rechts, Loch im oberen linken Teil, Maße: ca. 71,5 x 90 cm.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Gemälde, Abendmahl, Öl auf Holz, unbekannter Künstler, monogrammiert (unleserlich), Maße gerahmt: ca. 61 x 73 cm, hinter Glas, guter Zustand.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Unbekannter Künstler, Öl auf Lwd., wahrscheinlich vor 1800, hoher Geistlicher, einige Fehlstellen u. Löcher, Craquele, Maße: ca. 101 x 70 cm.
1924
Kat.-Nr.: 1924
Gemälde, Öl auf Lwd., Maritime Szene, Ende 19., Anfang 20. Jh., unleserlich sign. rechts unten, Maße: ca. 75 x 93 cm.
1925
Kat.-Nr.: 1925
Unbekannter Künstler, Öl auf Lwd., 19. Jh., junger Messdiener, leichter Farbabrieb, retuschierte Stelle oberhalb des Kopfes, Craquele, Maße: ca. 108 x 74,5 cm.
1927
Kat.-Nr.: 1927
C. Santos, Öl auf Lwd., Naturalistische Landschaft mit Stadt im Mittelgrund, wohl spätes 19. Jh., sign. unten links, Maße Leinwand: ca. 30 x 60 cm, Maße gerahmt: ca. 48 x 78 cm.
1928
Kat.-Nr.: 1928
C. Santos, Öl auf Lwd., Naturalistische südamerikanische Stadt mit Kirchturm, wohl spätes 19. Jh., sign. unten rechts, Maße Leinwand: ca. 30 x 60 cm, Maße gerahmt: ca. 48 x 78 cm.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Franz Stegmann (deutsch, 1831 - 1892), Öl auf Lwd., Kircheninterieur, wohl Mitte 19. Jh., sign. unten rechts. Maße gerahmt: ca. 44 x 64,5 cm. Altersgemäß, guter Zustand, zwei kleine [ ... ]
1930
Kat.-Nr.: 1930
Willy Franz Wirth (deutsch, 1903-1965), Schüler v. Max Clarenbach, Öl auf Lwd., Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, 20. Jh., sign. unten links, Maße: ca. 46,5 x 57,5 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Gemälde, Öl auf Lwd., unleserlich sgn. unten links, Anfang 20. Jh., Heilige mit Lilien, Jugendstil. Maße gerahmt: ca. 70 x 84 cm, Abriebspuren im mittleren Teil, Loch oben links.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Giovanni Madonini (italienisch, geb. 1915), Öl auf Lwd., Geigenspieler, sign. unten rechts. Maße Leinwand: ca. 62 x 51 cm, Maße gerahmt: ca. 79 x 65 cm, kleines Loch rechts oben.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Giovanni Madonini (italienisch, geb. 1915), Öl auf Lwd., Geigenspieler, sign. unten links. Maße Leinwand: ca. 62 x 51 cm, Maße gerahmt: ca. 79 x 65 cm, guter Zustand.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Madelaine Dombi, Öl auf Lwd., unten rechts sign., Frauenportrait, wahrsch. 1950er Jahre. Maße gerahmt: ca. 80 x 67 cm, Maße Leinwand: ca. 60 x 51 cm.
1935
Kat.-Nr.: 1935
Unbekannter Künstler, Flusslandschaft mit Wasserfall, Öl auf Lwd., nicht sign. und nicht dat., Maße gerahmt: ca. 126 x 155 cm, Farbabrieb.
1937
Kat.-Nr.: 1937
Michail Iwanowitsch Skotti (russisch, 1814 - 1861), Drei Kinder mit der Peterskirche in Rom im Hintergrund, Öl auf Lwd. Maße: 50,2 x 60,2 cm, Farbabrieb an mehreren Stellen oben rechts.
1800 €
1939
Kat.-Nr.: 1939
Carl Timoleon von Neff, auch Timofej Andreevitsch Neff (1805 - 1877, deutschbaltischer kaiserlich russischer Hofmaler) zug. an., Landschaft, Öl auf Lwd., u.li. monogrammiert 18H65, Maße: 28,5 x 40 [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Emil Schultz-Riga (deutsch, geb. 1872), Öl a. Lwd., Düsseldorfer Künstler, 20. Jh., Maße: ca 61 x 81 cm, partieller Farbabrieb.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Josef Schoyerer (deutsch, 1844 - 1923), Berglandschaft, Öl a. Lwd., spätes 19. Jh., sign. unten rechts, Maße ohne Rahmen: ca. 54 x 70 cm, Maße gerahmt: ca. 80 x 90 cm, guter Zustand.
1946
Kat.-Nr.: 1946
John C. Terelak (amerikanisch, geb. 1942) Waldlandschaft, Öl a. Lwd., Mitte 20. Jh., sign. unten links. Maße ohne Rahmen: ca. 60 x 80 cm, Maße gerahmt: 82 x 96,5 cm, guter Zustand.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Rik Mulders (niederländisch), Landschaft mit Kühen, Öl a. Lwd., 20. Jh., sign. unten rechts, Maße ohne Rahmen: ca. 61,5 x 88,5 cm, Maße gerahmt: ca. 83 x 109 cm, sehr guter Zustand.
1949
Kat.-Nr.: 1949
M. Petersen, zeitgenössischer Künstler, Öl a. Lwd., Industriehafen, 20. Jh., sig. unten rechts, Maße ohne Rahmen: ca. 70 x 100 cm, Maße gerahmt: ca. 85,5 x 114 cm, guter Zustand.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Fritz Oswald (schweizerisch, 1878 - 1966), Öl a. Lwd., Blumenstillleben, 20. Jh., sign. unten links, Maße gerahmt: 120 x 129 cm, guter Zustand.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Alexis de Leeuw (belgisch, 1822 - 1900), Öl a. Lwd., Holzfällerfuhrwerk im Winter, wohl spätes 19. Jh., sign. unten links A. de Leeuw. Maße gerahmt: ca. 95 x 138 cm, partiell kleinere [ ... ]
1953
Kat.-Nr.: 1953
Alexis de Leeuw (belgisch, 1822 - 1900), Öl a. Lwd., Winterlandschaft, wohl spätes 19. Jh., sign. unten rechts A. de Leeuw. Maße gerahmt: ca. 112 x 94 cm, guter altersgemäßer Zustand.
1955
Kat.-Nr.: 1955
Unbekannter Künstler, Öl a. Lwd., Baum, sign. E. Fuchs unten links, wohl 20. Jh., Maße gerahmt: 75,5 x 64 cm, guter Zustand.
1956
Kat.-Nr.: 1956
Ernst Bröcker (deutsch, 1893-1963), Öl a. Lwd., Dorf am Wasser, 1. H. 20. Jh., sign. unten rechts, Münchner Schule. Maße ohne Rahmen: ca. 70 x 60 cm, Maße gerahmt: ca. 90 x 79 cm, partielle [ ... ]
1957
Kat.-Nr.: 1957
Unbekannter Künstler, Öl a. Lwd., Berglandschaft, unleserlich sign. unten links, wohl 20. Jh., Maße ohne Rahmen: ca. 70 x 61 cm, Maße gerahmt: 91,5 x 70 cm, guter Zustand.
1958
Kat.-Nr.: 1958
Unbekannter Künstler, Öl a. Lwd., Landschaft, unleserlich sign. unten rechts, Maße: ca. 71 x 61 cm, kleines Loch oben rechts.
1959
Kat.-Nr.: 1959
Wilhelm Schnitzler, Öl a. Lwd., lesender alter Mann, wohl 20. Jh., sign. W. Schnitzler unten links, Maße ohne Rahmen: ca. 24,5 x 19 cm, Maße gerahmt: ca. 43 x 36,5 cm.
1960
Kat.-Nr.: 1960
Josef (Oskar Becker) Osbeck (deutsch, 1898 - 1938), Flusslandschaft mit Fischerbooten und Personenstaffage, Öl a. Lwd., sign. unten links Oskar Becker. Maße ohne Rahmen: ca. 61 x 51 cm, Maße [ ... ]
1962
Kat.-Nr.: 1962
1963
Kat.-Nr.: 1963
1964
Kat.-Nr.: 1964